Почему используют контейнерные перевозки из Китая в Россию, и какие основные способы доставки существуют

За последние годы товарооборот между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой существенно вырос. Подавляющее количество грузов транспортируется из Китая в Россию в контейнерах https://uniflot.com/china. Таким же образом товары перевозятся и в противоположном направлении. Это значительно упрощает процедуру транспортировки, так как такая тара имеет международный стандарт и её легко перегрузить с одного вида транспорта на другой.

Основные способы доставки грузов в контейнерах

Между Россией и КНР существует три варианта перевозки грузов в контейнерах, а именно:

  • Морским путём. Корабль доставляет груз в порт, а затем его перегружают на железнодорожные платформы.
  • Железнодорожными перевозками. Груз перевозят по железной дороге до конечного пункта назначения.
  • Грузовым автотранспортом. Контейнер устанавливают на прицеп, и тягач везёт груз заказчику.

Также есть смешанная транспортировка грузов. Например, корабль загружает груз в Шанхае, везёт во Владивосток, где его перегружают и везут по железной дороге. Затем после прибытия в Москву его перегружают на грузовики и отправляют по разным городам.

Почему используют контейнерные перевозки из Китая в Россию, и какие основные способы доставки существуют

Почему используют контейнерные перевозки?

Грузы перевозят в контейнерах, так как это выгодно как клиентам, так и перевозчикам. Благодаря такому способу снизилась стоимость перевозок на дальние расстояния. К тому же такой способ транспортировки грузов сокращает затраты на тару и упаковку. Кроме этого, нет промежуточных погрузочно-разгрузочных работ вручную при смене транспорта. Также современные системы слежения позволяют узнать, где находится контейнер в реальном времени.