Как вести воинский учет в организации

В воинский учет организации включают лиц призывного возраста, находящихся в запасе, закончивших военные учебные заведения и других. Для каждого работника оформляется отдельная карточка. Согласно Приказу Минобороны №700, нужно использовать бланк по форме №10. Во время обучения по ведению воинского учета https://mgutu.ru/courses/management/military-account.html рассматривают особенности заполнения документа.

Отличие формы №10 от Т-2

Ранее использовалась форма Т-2, и в ней указывали меньше информации. В форме №10 требуется указывать данные о водительском удостоверении. Потребуется фиксировать сведения о любых перемещениях работника. В том числе о переводе на другую должность или в иной филиал. Еще в карточке обязательно указывают реквизиты приказов о перемещении сотрудника. В новую форму добавили графу для проведения сверок с военкоматом. Проводят мероприятие один раз в год.

Как заполнять форму №10

Как вести воинский учет в организации

Потребуется удостоверение личности. Для тех, кто уже отслужил или получил освобождение, — военный билет. Заполняют форму в двух вариантах: бумажном, электронном.

Записи можно делать шариковой ручкой понятным почерком без ошибок и любых исправлений. Простым карандашом заполняют семейное положение, место регистрации и жительства, номер телефона. Это нужно на случай, если потребуется корректировать информацию.

Изменять сведения может только лицо, являющееся ответственным за ведение учета в компании. Заполненные формы оформляют в виде картотеки. Формы располагают на несколько групп в соответствии с категорией: офицеры запаса, женщины-военнобязанные, призывники и другие.