В каком стиле выбрать кухонный гарнитур?

При выборе кухонного гарнитура стоит уделить особое внимание стилистике — от этого будет зависеть впечатление об интерьере в целом. Какие направления дизайна кухни считаются актуальными в настоящее время и какой из них выбрать? К слову, сегодня заказать кухни в классическом стиле, как и любом другом, легко можно онлайн на сайтах специализированных мебельных компаний.

Современные тенденции стилей

Современные тенденции в оформлении кухонь достаточно разнообразны. Популярность того или иного стиля определяется несколькими факторами:

  • общим вектором развития интерьерной моды;
  • технологическими инновациями производителей мебели и оборудования;
  • предпочтениями заказчиков, которые могут меняться достаточно динамично.
В каком стиле выбрать кухонный гарнитур?

Основные направления, которые оказывают влияние на дизайн современных кухонных гарнитуров:

  • Минимализм. Этот стиль уже не первый год удерживает лидирующие позиции в интерьерном дизайне. Для него характерны простые формы, отсутствие декоративных элементов, использование натуральных оттенков (белый, серый, бежевый, черный). Минималистические кухни отличаются лаконичностью, элегантностью, практичностью — именно эти качества ценят современные потребители. Поэтому минимализм в тренде и на рынке кухонной мебели.
  • Хайтек и фьюжн. Эти направления опираются на новейшие технологические решения для кухонного пространства. В хайтеке и фьюжн-стиле используются современные материалы (металл, стекло, качественные пластики), встраиваемая техника, умный функционал. Такие кухни смотрятся стильно и необычно. Они идеально впишутся в минималистический или лофт-интерьер. Хайтек и фьюжн — одни из главных тенденций последних лет.
  • Экостиль. Экологичность сейчас в тренде не только в повседневной жизни, но и в дизайне интерьеров. Натуральные материалы, нейтральные оттенки, простые линии — так можно описать современный экостиль. Для кухни в таком стиле подойдет дерево, ротанг, бамбук, лен, хлопок. Цветовую палитру составят натуральный бежевый, кремовый, молочный.

Покупать на заказ кухни лучше или напрямую у производителей, или у их официальных дилеров: так надежнее.