Как покрасить фанеру

Фанера представляет собой листовой материал, состоящий из нескольких (3-23), склеенных между собой слоев древесного шпона. Она находит широкое применение при производстве мебели, внутренней и внешней отделке вертикальных и горизонтальных поверхностей. Высокий спрос на фанеру толщиной 12 мм https://lesresurs1.com/product/%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-1220%D1%852440%D1%8515%D0%BC%D0%BC/ и другую обусловлен ее отличными эксплуатационными свойствами наряду с невысокой стоимостью. Покраска такого листового материала позволяет улучшить его характеристики, увеличить срок службы, защитив от негативного воздействия влаги, перепадов температуры, а также придать покрытию из него аккуратный законченный внешний вид.

Как покрасить фанеру

Этапы работы

  • Шлифовка поверхности. Она должна быть гладкой, чистой и сухой. Для этого фанеру обрабатывают шлифовальной машиной, двигаясь сначала перпендикулярно фактурному узору, а затем вдоль него. После поверхность очищают от пыли тряпкой, щеткой, пылесосом на выбор.
  • Обработка алкидной грунтовкой. Снижает риск образования на поверхности плесени.
  • Шпаклевка. Позволит скрыть имеющиеся на поверхности фанеры неровности, трещинки. После ее высыхания необходимо пройтись наждачной бумагой крупной зернистости, чтобы выровнять поверхность.
  • Обработка акриловой грунтовкой. Уменьшает пористость фанеры, увеличивает адгезию ее поверхности с краской. Также позволяет обеспечить дополнительную защиту от влаги и механических повреждений.
  • Выбор краски. Она может быть алкидной и вододисперсионной. Первый вид обеспечивает получение прочного и долговечного покрытия, но обладает резким запахом и к тому же долго сохнет. Подходит больше для наружного применения. Силикатные, акриловые и другие виды вододисперсионных красок отличают экологичность, высокая скорость высыхания, отсутствие запаха. Отличный вариант для применения внутри помещения.
  • Нанесение краски. Выполняется при помощи кисти, валика или распылителя. Важно равномерно распределить краску по всей поверхности фанеры, избегая участков с плотным наложением. Направление движений должно совпадать с направлением древесных волокон.

Правильное выполнение каждого этапа позволит получить качественное и долговечное покрытие, которое оригинально и эстетично будет выглядеть на фанерных изделиях.